Los 187

Collier "Horus Auge" mit Opal

Schätzpreis:

6.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

Mannheim, Atelier Peter Plöderl um 1990/2000
L. 62 cm
750/000 Gelbgold gestempelt aus dem Atelier Peter Plöderl. Anhänger mit Boulder-Opal und 1 Diamant im Navetteschliff ca. 1.05 Karat I-J/VS-SI sowie eine Südseezuchtperle oval und leicht barock mit gutem Lüster Maße 22,9/16,0/16mm und ein grüner Ornamentstein Maße 38/35mm,
die Kette ist teilweise mit 35 Brillanten ca. 0,35ct TW/W VS-SI ausgefasst. Gesamtgewicht: 74,6 g
Süddeutsche Privatsammlung.
Der in Mannheim ansässige Goldschmied und Schmuckdesigner Peter Plöderl ist berühmt für seine Unikatanfertigungen. In seinen extravaganten Entwürfen kombiniert er gerne antike Elemente fremder Kulturen.